Здравствуйте, Гость Войти    |    Регистрация
VMQ – Метилвиниловый силикон

VMQ (метилвиниловый силикон, силиконовый каучук) - это производный элемент от кварца. При его создании к атомам силикона прикрепляют органические группы, такие как метил, фенил и винил. Присоединение других дополнительных компонентов к силиконовым цепям, дает возможность получить различные свойства силиконового эластомера.


Свойства.

VMQ эластомеры, идеально подходят для работы с высокими и низкими температурами. Они обладают высокой теплостойкостью и окислительной стабильностью, выдающейся гибкостью при низких температурах и устойчивы к воздействию многих химических веществ, выветриванию, озону и солнечному свету (УФ). Однако они не устойчивы к нагретому пару, и их физические свойства обычно низки, но обычно сохраняются при более высоких температурах, плохо поддаются растяжению и обладают плохими свойствами сопротивления при разрыве, а также, недостаточной износоустойчивостью. Они также имеют низкую газопроницаемость и низкую устойчивость к минеральным маслам и углеводородным растворителям.

Общая информация:
Твёрдость 25-90 по Шору А
Стандартный цвет Ржавый (оранжевый), но может быть и другого цвета, в зависимости от добавленных компонентов
Обозначение по ISO/DIN 1629 Q, MQ, VMQ, PVMQ
Обозначение по ASTM D1418 (классификация каучука и каучукового латекса) Q, MQ, VMQ, PVMQ

Образец продукции из метилвинилового силикона Пример продукции из силиконового каучука

Рабочая температура.

- минимальная: -60°C / -76F
- максимальная: +225°C / +437F
- минимальная (с добавлением специальных компонентов): -100°C / -150F
- максимальная (с добавлением специальных компонентов): +300°C / +572F

Данные устойчивости:
Хорошая устойчивость Плохая устойчивость
Масла двигателей и трансмиссионное масло (минеральные масла) Кетоны
Разбавленные солевые растворы Нефтяные масла и топливо
Умеренная вода Пар с температурой более +120°С
Сухое тепло Концентрированные кислоты и щелочи
Озон, погодные условия Углеводородные растворители

Применение.

Силиконовый каучук (метилвиниловый силикон) довольно дорогой, по сравнению с большинством других эластомеров и поэтому используется только тогда, когда требуется высокая устойчивость к химическим веществам, кислороду, выветриванию или когда необходима гибкость изделия при очень низких температурах.

Силиконовые каучуки широко используются в фармацевтической, медицинской, электрической, автомобильной, аэрокосмической промышленности и пищевой промышленности. Типичные области применения включают хирургические имплантаты, перевязочные материалы для ран, изготовление пресс-форм, проволочную и кабельную изоляцию, прокладки, уплотнения и трубки. Силиконовые эластомеры также используются в чувствительных к давлению адгезивах.


Группа компаний «АвтокомТехнолоджи» использует данный материал при изготовлении уплотнений и других резинотехнический изделий, работающих в высоко и низкотемпературных средах, а так же для пищевой промышленности.



  Назад к списку