Здравствуйте, Гость Войти    |    Регистрация
Гибридные керамические подшипники

Что такое гибридный подшипник Krones , KHS, FAG, HWG, Cerobear?

Гибридные шпиндельные подшипники  Krones , KHS, FAG, HWG, Cerobear представляют собой подшипники с дорожками качения, выполненными из подшипниковой стали, и шариками из керамического материала (нитрид кремния Si3N4) максимальной однородности и твердости.

Гедравлический подшипник 1.png

    ГК Автокомтехнолоджи поставляет комплектующие для линии розлива включая керамические подшипники Krones , KHS, FAG, HWG, Cerobear Одна из причин успеха гибридных шариковых подшипников (с керамическими шариками) заключается в том, что они обеспечивают более высокие скорости вращения, чем стандартные стальные подшипники, и в большинстве случаев более долговечны. Кроме того, они обладают исключительной устойчивостью к высоким температурам. Так, условия работы подшипника вала турбины в реактивном двигателе предполагают вращение со скоростью более 30000 об/мин и нагрев подшипника до температуры свыше 650°C. Было доказано, что гибридные шарикоподшипники выдерживают такие условия лучше, чем подшипники со стальными шариками, а там, где температура газа превышает 1100°C, могут применяться только высококачественные керамические материалы.
Категория гибридных подшипников стоит между полностью керамическими подшипниками и стальными подшипниками. Гибридный подшипник это конструкция с керамическими шариками между металлическими внутренним и внешним кольцами. Использование такой комбинации допускает более высокие скорости, чем у полностью керамических подшипников, поскольку менее хрупкие металлические кольца не так подвержены внезапному катастрофическому разрушению при высокой скорости или нагрузке.
Керамические гибридные подшипники Krones , KHS, FAG, HWG, Cerobear обладают рядом превосходных рабочих характеристик: термостойкость, длительный срок службы, малый вес, сниженное тепловое расширение, электрическое сопротивление. Гибридные подшипники, специально разработанные как сверхпрочные подшипники для шпинделей станков использовались для высоких скоростей вращения и обеспечивали необходимые условия для высокой производственной мощности. В связи с этим их можно применять для решения бесконечного числа задач как изделия из материала нового поколения.

Гибридный подшипник 2.jpg

Достоинства гибридного подшипника Krones , KHS, FAG, HWG, Cerobear

Гибридные подшипники обладают следующими преимуществами по сравнению с подшипниками со стальными шарами:

  • Высокоскоростные характеристики
    Более благоприятные характеристики ускорения и замедления. Гибридные подшипники характеризуются значительно меньшим трением во время работы. Керамические шарики легче стальных шариков: вес тел качения из нитрида кремния на 40% меньше, чем у тел качения того же размера из подшипниковой стали. Меньший вес, а следовательно и меньшая инерция, и все это приводит к снижению центробежных сил и, следовательно, к меньшему трению и обеспечивают хорошие скоростные характеристики и отличную работу при резких запусках и остановках. Увеличение скоростей вращения приблизительно на 20%. Гибридные подшипники с керамическими элементами качения заслужили прекрасную репутацию подшипников, в которых сверхскорость сочетается со сверхточностью. Такая комбинация характеристик недостижима для подшипников со стальными элементами качения.

  • Длительный срок службы
    Тела качения из нитрида кремния увеличивают срок службы подшипников, улучшая их рабочие характеристики даже в сложных условиях эксплуатации. Более низкое тепловыделение из-за трения, особенно на высоких частотах вращения, способствует увеличению срока службы и интервалов смазывания.

  • Защита от повреждений вследствие прохождения электрического тока
    Гибридный керамический подшипник имеет кольца из подшипниковой стали и тела качения из подшипникового нитрида кремния (Si3N4), что обеспечивает электрическую изоляцию подшипника. Гибридные подшипники не проводят электричество и поэтому подходят для применения в электродвигателях и генераторах постоянного и переменного тока, где присутствуют электрические токи.

    Гибридный подшипник 3.jpg

  • Высокая износостойкость
    Тела качения из нитрида кремния имеют более высокую степень твёрдости, благодаря чему гибридные подшипники подходят для тяжёлых рабочих условий и загрязнённой среды. Без регулярного и точно дозированного смазывания стандартные подшипники быстро изнашиваются и выходят из строя, но гибридные подшипники требуют меньше смазки и поэтому допустимые погрешности больше. Также они меньше нагреваются при работе и требуют смазочной пленки меньшей толщины, поэтому смазка меньше изнашивается, а межсмазочные интервалы больше. Гибридные подшипники SKF и полностью керамические подшипники могут предложить множество преимуществ, позволяют уменьшить время простоя оборудования и увеличить рентабельность предприятия.

  • Более высокая жёсткость подшипников
    Благодаря высокому модулю упругости гибридные подшипники обладают повышенной жёсткостью. Модуль упругости керамических шариков на 50% выше, чем у стальных, что делает их идеальными для применения в шпинделях станочного оборудования, требующего эксплуатационных характеристик для жесткой резки.

  • Снижение риска возникновения задиров
    Подшипниковый узел с гибридным подшипником имеет лучшее функционирование после отказа системы смазки. Даже в условиях неправильного смазывания, например, при высокой частоте вращения и резких ускорениях, или в случае недостаточной гидродинамической плёнки, риск возникновения задиров между поверхностями из нитрида кремния и стали снижается. В условиях, когда κ < 1, для расчёта срока службы гибридного подшипника обычно принимают коэффициент κ = 1. По сравнению со стальными элементами качения, керамические элементы обладают большей устойчивостью к заеданию.

    Гибридный подшипник 4.jpg

  • Снижение риска ложного бринеллирования
    При воздействии вибрации гибридные подшипники в гораздо меньшей степени подвержены эффекту ложного бринеллирования (образование неглубоких впадин в дорожках качения) между поверхностями из нитрида кремния и стали.

  • Низкий коэффициент линейного расширения
    Меньшая чувствительность к перепадам температур. Тела качения из нитрида кремния имеют меньший коэффициент теплового расширения. Это значит, что они более устойчивы к перепадам температур внутри подшипника и обеспечивают поддержание более точной величины установленного преднатяга или зазора. При применении на высокоскоростных операциях, несмотря на то, что подшипник сильно нагревается, низкий коэффициент линейного расширения обеспечивает снижение предварительной нагрузки и меньшее тепловыделение.

  • Ниже уровень шума, меньше вибрация

  • Высокая коррозионная стойкость.
    Гибридные подшипники обладают более высокой коррозионной стойкостью.

  • Низкий уровень тепловыделения
    Уровень тепловыделения меньше, что обеспечивает работу на сверхвысоких скоростях.

  • Низкий коэффициент трения
    Скольжение тел качения во время операции уменьшается, соответственно выделяется меньше тепла.

    Гибридный подшипник 5.jpg



    Недостатки гибридного подшипника

    Основными недостатками гибридных подшипников является:

  • Меньшая номенклатура производимых подшипников. Но в последнее время ассортимент подшипников из керамики быстро расширяется у разных производителей.

  • Более высокая хрупкость тел качения и меньшая, чем у металла, прочность. Плохо переносят ударные нагрузки.

  • Более высокая цена гибридных подшипников с керамическими телами качения по сравнению со стальными.

  •   Назад к списку